Не хочу учиться!

Отправлено 4 февр. 2019 г., 03:07 пользователем Марина Васильевна Кузнецова
Егор КУДРЯВЦЕВ, 6Б. 2018 №3.

Нередко можно слышать от ребят разных возрастов негативные отзывы о школе и заявления о нежелании тратить время на учёбу в ущерб личным делам и увлечениям. Я решил поразмышлять на эту очень актуальную тему: почему современные школьники не хотят учиться?

Мы провели опрос в школе, задавали ребятам вопрос, нравится ли им учиться. В опросе принимали участие семиклассники и шестиклассники – по 21 учащемуся. Положительных ответов было 9, отрицательных – 12. У шестиклассников ситуация получше: положительных ответов – 13, отрицательных – 8. Но так было не всегда. Например, моей бабушке очень нравилось учиться, она была отличницей, и таких школьников, по её словам, было очень много.
    Так почему же в наше время дети не хотят учиться?
    Мне кажется, что ребята сегодня просто ленятся. А ещё я считаю, что им мешают современные гаджеты. Они отвлекают от учебы, и ребятам становится неинтересным реальный мир. Но будем объективны. Не все дети помешаны на гаджетах и компьютерных играх, и многие знают меру. Какие ещё причины нежелания учиться можно назвать? У многих школьников отсутствует цель в жизни. Некоторые ребята очень любят подолгу гулять на улице, забывая о невыученных уроках. Ещё современные дети не хотят учиться, потому что они не любят читать. И я хочу посоветовать родителям не жалеть средств и покупать детям книги, которые им нравятся.
Проблема есть и в том, что ученикам нравятся не все предметы.
    Не всегда новые темы понятны детям, но ребята часто боятся подойти к учителю. Почему? Для меня это остается загадкой. Я, например, всегда стараюсь идти до конца.
    Ребята, но вы же не знаете пока, куда вы будете поступать и какие предметы вам в жизни пригодятся… Поэтому учить надо все: и интересное, и не очень.
    Наверное, у всех в голове возникает вопрос: зачем нужно хорошо учиться?
    Отвечу: затем, чтобы получить знания. Уже с первого класса, если ты сидишь спокойно, не вертишься, слушаешь учителя, ты усваиваешь материал лучше, нежели если ты вертишься, балуешься и разговариваешь. Тем самым ты мешаешь не только себе и другим ученикам, но и учитель тоже отвлекается и меньше успевает рассказать по теме урока.

Итак, дорогие читатели, оказывается, пока ещё не все в нашей школе прониклись мыслью, что учиться нужно обязательно. И учиться хорошо, потому что в наше время без знаний не поступишь в высшее учебное заведение, не приобретешь хорошую профессию, не получишь высокооплачиваемую работу, а значит, не будет ни материального, ни морального благосостояния.