*Межличностные отношения

Не копите негатив! Будьте добрее

Отправлено 4 февр. 2019 г., 22:34 пользователем Марина Васильевна Кузнецова   [ обновлено 4 февр. 2019 г., 22:34 ]

Егор Кудрявцев, 8Б

Как избежать конфликтов в школе с одноклассниками? Нередко этот вопрос возникает у ребят, которые перешли из одной школы в другую, или у тех, кто просто не привык ссориться со сверстниками.

Прежде всего, если вы новенький, не нужно бояться знакомиться со сверстниками, помните о том, что вы ничего не потеряете. Не так давно я случайно наткнулся на видео, где подросток рассказывал о том, как он живёт в США, и о школе, в которой он учится. К ним в класс пришел новенький, встал возле входа в класс и всем заходящим ученикам говорил: «Привет, меня зовут Джон! А тебя?» Он в первый день сам познакомился со всеми одноклассниками, стал инициатором знакомства и вызвал симпатию.

Не нужно самим идти на конфликт и не нужно отвечать грубостью на грубость. Проанализируйте и подумайте: зачем человек это делает? Может быть, проблема в вас? А может быть, у него что-то не так, и он просто пытается таким образом казаться лучше, чем он есть сейчас. В класс из другой школы перевелся мальчик, который ведёт себя не очень корректно, а когда настает время отвечать за свои поступки, он говорит: «Да что я вам сделал?» Когда ребята с ним поговорили, выяснилось, что он не может найти друзей, и поэтому так себя ведёт. Это своеобразная защитная реакция.

Если наладить отношения с обидчиком не получается, то нужно перестать с ним общаться и не обращать на него внимания. В пример могу привести одну притчу. Жил мудрец, и к нему один раз подошёл один человек и начал его оскорблять, а мудрец на эти оскорбления только улыбался, к нему подошел другой прохожий и спросил:

- Почему ты не ответил на оскорбления?

Мудрец сказал ему:

- Пойдем со мной.

И привел человека к себе в дом, достал из чулана лохмотья и, бросив их ему, сказал, мне они малы, а тебе будут как раз. Тот возмутился и сказал:

- Старик, ты что, я вроде не беден, одет прилично, а ты, верно, с ума сошёл!

- Вот видишь, - сказал мудрец, - ты не захотел принимать от меня брошенные лохмотья, так же, как и я не захотел принимать все грубые слова.

Вы не должны держать обиду или злобу в себе, дело в том, что всё у вас накопится и рано или поздно вырвется, а под горячую руку могут попасть дорогие и близкие для вас люди. Накопившуюся негативную энергию лучше пустить в мирное русло: ходить в спортзал и бить грушу, бегать и плавать, кататься на лыжах и коньках. Не позволяйте взять негативным эмоциям над вами верх.