О России, о русском - 2

Сообщение без заголовка

Отправлено 7 нояб. 2018 г., 23:22 пользователем Марина Васильевна Кузнецова

Красна птица пением, а человек – умением

Отправлено 7 нояб. 2018 г., 20:40 пользователем Марина Васильевна Кузнецова

Учителя и ученики о народных инструментах, 2018 (№3)

Музыка - это то, без чего люди просто не представляют своей жизни. Многие из нас играют на самых разных музыкальных инструментах. Но редкость сегодня - музыкальные инструменты народные. Оказалось, в 64-ой среди учителей и учеников есть ценители народный музыки! Наши корреспонденты Юлия ДОЩУК и Анастасия КУШАКОВА рады познакомить читателей «Беспятнашки» с некоторыми из них.

Чарующие звуки домры

Когда я училась в 3 классе, к нам в школу пришла женщина, которая играла на домре. Мне настолько понравился звук, что я взяла за руку маму, повела в музыкальную школу и попросила записать меня на домру. Мама долго отговаривала меня, предлагала другие инструменты, гитару, фортепиано, но я хотела играть только на домре. Этот инструмент поразил меня тем, что всего из 3-х струн можно извлечь очень красивые, необычные и мелодичные звуки.

Мне кажется, что народная музыка некогда не стареет и всегда остаётся актуальной. Я посвятила домре 8 лет и до сих пор иногда играю на ней.

Ю.С. БОРИСКИНА, учитель ИЗО

Возьму я в руки балалайку

Я учусь в музыкальной школе по классу гитары. Когда я перешёл во второй класс, мне нужно было выбрать одно из двух дополнительных напралений -  хор или оркестр, и я выбрал второе.

На первом же уроке мне дали балалайку и начали обучать играть на ней. Балалайка привлекает меня своим звучанием и лёгкостью. Пока я не выступал с ней, но надеюсь, что в будущем я буду выступать вместе с оркестром.

Егор КОЛЕСНИК, 6В

«Гусли — мысли мои,
песня — думка моя»

Могу назвать себя «фольклористом» еще со студенческой скамьи. Побывала в фольклорных экспедициях, училась исполнять народные песни, сказки, танцевать, изучала обряды и обычаи. И только игра на народных музыкальных инструментах оставалась лишь мечтой. Хотелось утончённого и прекрасного инструмента, но ни его не было, ни музыкальной грамоты... Летом 2017 года взяла и купила гусли. За плечами дворовая школа гитары, думала, справлюсь и с гуслями.

Не всё было просто, но попалась мне на просторах интернета  группа начинающих гусляров, и мечты начали воплощаться в реальность под руководством неравнодушного учителя.  и начали гудеть мои гусельки!

Практически все мои слушатель назвали гусельный звук «волшебным».  И я с этим эпитетом посностью согласна!

О.В. Исаева,
учитель русского языка и литературы

Ах, ложки, ложки!..

Второй год я занимаюсь в школьном ансамбле ложкарей «Завалинка». Представляете, весь наш 2В класс играет на ложках. Зрителям и ребятам нравится. А для меня «Завалинка» - просто завал. Не хватает времени: увлекаюсь танцевальным спортом. Вот я и думаю: «Зачем мне это надо?»

«А чтобы быть интересным», - говорит мама. И это однажды оказалось правдой.

Я был в детском клубе «Уголёк» на Дне рождения. Были одни девчонки. Неинтересно. А тут выносит ведущий ложки и спрашивает: «Слабо сыграть?» Я как вышел, как дал жару по коленочкам! Девчонки долго рот не закрывали от удивления и восторга. А я-то как был доволен! Вот тебе и ложки!

Мирон СЕРГЕЕВ, 2В