*Путешествия по России

На Кремлёвских курантах… без пятнадцати восемь

Отправлено 8 нояб. 2018 г., 13:09 пользователем Марина Васильевна Кузнецова   [ обновлено 9 нояб. 2018 г., 04:29 ]

Екатерина БУРЛАКОВА, 11Б. 2017 (№4)

В апреле этого года наша «Беспятнашка» стала лауреатом Всероссийского конкурса школьных изданий в номинации «Главный герой». Награждение проходило в Москве, куда и отправилась делегация 64-й школы, в составе которой были руководитель редакции Ольга Викторовна Исаева, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Викторовна Раннева, а также корреспонденты газеты Сергей Устинов, Матвей Золотухин и Екатерина Бурлакова. Нам удалось не только поучаствовать в награждении юных журналистов, которое проходило в концертном зале Останкинской телебашни «Королёвский», но и посмотреть столицу, ее достопримечательности, приобщиться к культуре нашей страны и почувствовать себя частью её богатой истории.

Безусловно, мы отправились в это неблизкое путешествие усердно работать, но как же мы могли приехать в Москву и не прогуляться по Красной площади, не увидеть собственными глазами картины Третьяковской галереи, которые мы могли встретить раньше только в виде репродукций в учебниках, и, в конце концов, не пройтись по ГУМу с его неповторимым и шикарным дизайном? Конечно, на этом наша программа не закончилась. Мы посмотрели на столицу с высоты птичьего полета, поднявшись на смотровую площадку Останкинской телебашни, а также посетили музей Ильи Глазунова. Его картины произвели на нас неизгладимое впечатление и вызвали целую бурю эмоций. Что касается меня, я никогда не понимала живописи, но все же не смогла остаться равнодушной.

Кроме того, в рамках конкурса наша делегация приняла участие в Московском международном салоне образования (ММСО). Всем посетителям были предложены разнообразные лекции, советы специалистов в области образования и многое другое.

Каждый человек мог найти секцию, которая ему интересна. Учащийся школы получил возможность пройти профориентационный тест и выбрать учебное заведение, в котором он продолжит своё обучение. Студент вуза мог расширить горизонты своего познания в той или иной сфере. Взрослый же человек мог узнать информацию о различных курсах повышения квалификации и увидеть собственными глазами «чудеса» техники, поучаствовать в тренингах и мастер-классах.

Посетители Московского международного салона образования – это не только граждане России, но и иностранцы. На ММСО представлены учебные заведения как нашей страны, так и зарубежные. Как вы знаете, в настоящее время в мире идет процесс глобализации. Всё более и более популярным становится английский язык. Мы были действительно удивлены, когда увидели программу «Послы русского языка в мире», которая позволяет иностранцам выучить наш родной язык.

Не обошлось и без приятных сюрпризов. В одном из павильонов ММСО мы встретили выпускника нашей школы, который так же был редактором газеты «Без 15-ти восемь…». Александр Старков сейчас является участником программы «Учитель для России», который реализуется благотворительным фондом поддержки и развития образования «Новый учитель».

Мы получили огромный опыт в сфере школьной прессы, смогли «перенестись» в прошлое, рассматривая экспонаты Оружейной палаты и Третьяковской галереи и даже отдохнуть. Мы можем слушать учителей, как богата история нашей станы, выучить учебник наизусть, но осознать это в полной мере можно только непосредственно прикоснувшись к прошлому.

Думаю, что я могу сказать за всех членов делегации 64-й школы, что мы безумно рады тому, что нам выпал такой шанс.